Сайра

Сайра

Сайра – это морская рыба, обитающая в умеренных и субтропических зонах Тихого океана. Эта рыба водится и на американском, и на азиатском побережьях: сайра встречается от Калифорнии до Японского моря.

Пищевая ценность — содержание углеводов, жиров и белков в продукте.  витамином PP - 16,2 %, фосфором - 27,5 %, хромом - 110 %.

Благодаря тому, что в рыбе может изменяться состав содержания жиров и белков, калорийность сайры тоже меняется. В среднем в мясе рыбы содержится до 200 Ккал.

Даже такую жирную, на первый взгляд, рыбу не стоит исключать из полезного рациона, а все благодаря жирным кислотам. Воздействия этих кислот колоссальны: нормализация функций щитовидки, укрепление иммунитета, повышение эластичности сосудов, улучшение работы сердца, устранение гормональных сбоев. Жирные кислоты, содержащиеся в сайре, могут пресечь возможность возникновения ряда болезней.

Что касается потребления сайры, то здесь фантазия вовсе не ограничивается лишь рыбными консервами в масле. Напротив, из данной рыбы можно приготовить огромное количество разнообразных и очень вкусных блюд, которые принесут огромную пользу организму. Салаты, супы, запеканки, пироги – всё это можно приготовить из сайры.

Кроме того, данная рыба очень вкусная и в солёном, вяленом и копчёном виде. Готовятся блюда из сайры очень быстро и предельно просто.