Камбала

Камбала

Камбала – морская рыба, которая относится к семейству камбалообразных. Сильно сплющенное тело, а также расположенные на одной стороне рыбы глаза – два самых главных ее отличия. Глаза чаще всего находятся на правой стороне.

Рыба обладает огромным запасом полезных свойств. В мясе камбалы содержится много полезного и полностью усваивающегося белка, ежедневно востребованного нашим организмом.

В ней также много жирных кислот Омега-3, солей фосфора. Мясо камбалы очень богато на витамины группы В (особенно В12), еще положительно отражаются на здоровье витамины D, Е и А, которые также присутствуют в этой рыбе.

Полезное влияние на организм камбалы также доказано содержанием в ней аминокислот. Аминокислоты очень необходимы человеку, и они способы понижать в крови уровень холестерина.

Исключительно полезны для человека содержащиеся в камбале калий, натрий, железо, кальций, магний, цинк, фосфор и другие минералы, микро- и макроэлементы, которые: регулируют водно-солевой обмен; помогают преобразовывать в энергию глюкозу; являются хорошим строительным материалом для зубов, костей; участвуют в образовании гемоглобина в крови; обеспечивают функционирование ферментов; улучшают мышечную и умственную деятельность. Мясо кабалы также богато на йод, который в свою очередь повышает работоспособность и иммунитет.